Движение 'Субтропическая Россия'
СООБЩЕНИЕ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Движения "Субтропическая Россия"

27 июня 1998 года состоялось заседание Координационного Совета Движения "Субтропическая Россия", рассмотревшее вопрос "Об олигархах" и принявшее нижепубликуемое решение.
О времени и месте вручения удостоверений олигархов будет объявлено дополнительно.
На одном из следующих заседаний будет рассмотрен вопрос о сертификации национальных аллергенов.

РЕШЕНИЕ
Координационного Совета Движения "Субтропическая Россия"
от 27 июня 1998 года
"ОБ ОЛИГАРХАХ"

В последнее время различными средствами массовой информации муссируется вопрос о руководящей и направляющей роли олигархов в российской экономике и политике. При этом приводятся противоречивые сведения о персональном составе олигархов, а чаще всего этот вопрос вообще обходится стороной.
В то же время, кое-кто публикует разнообразные и противоречащие друг другу списки олигархов, составленные субъективным образом, без серьезного научного обоснования и совета с народом.
Являясь наинароднейшим из народных Движений, "Субтропическая Россия" считает единственно верным критерием для присвоения звания Олигарха мнение граждан Российской Федерации, выясненное путем всенародного голосования, или как минимум - всероссийского опроса по репрезентативной выборке.
Руководствуясь вышеизложенным, Координационный Совет Движения "Субтропическая Россия" РЕШИЛ:
1. На основании данных всероссийского опроса, проведенного 30 мая с.г. Фондом "Общественное мнение", выдать тт. Б.А.Березовскому, А.Б.Чубайсу, В.С.Черномырдину, Б.Н.Ельцину, Р.И.Вяхиреву, В.А.Брынцалову, Б.Е.Немцову, В.А.Гусинскому, В.О.Потанину, Ю.М.Лужкову, В.В.Жириновскому, С.В.Кириенко Временные удостоверения олигархов установленного образца. В удостоверениях проставить рейтинг олигархичности каждого.
2. Поручить Секретариату Движения подготовку и проведение во второй половине 1998 г. конкурса на лучший дизайн постоянного Удостоверения олигарха Российской Федерации.
3. Членам Движения, замеченным в самовольном опубликовании так называемого "Реестра олигархов", составленного в отсутствие четко указанных критериев олигархичности, поставить на вид за волюнтаризм и субъективизм.
4. Поручить членам Движения, работающим в Аппарате Правительства Российской Федерации разработать и внести в Думу проект Федерального закона "Об олигархах", а членам Движения, работающим в Государственной Думе - всемерно способствовать оперативному его принятию.

  Лидер Движения "Субтропическая Россия"
                                             Владимир Прибыловский

ПРИЛОЖЕНИЕ
Рейтинг российских "олигархов"
(по опросу Фонда "Общественное мнение" от 30 мая 1998 года)

Респондентов попросили назвать одного или нескольких людей, которых они считают "олигархами". Ответили на этот вопрос 25% опрошенных. Всего был назван 51 человек. В среднем один респондент называл двух "олигархов". Чаще всего упоминались следующие лица (данные в % от общего числа упоминаний):
Б.Березовский - 23     Р.Вяхирев - 4       В.Потанин - 4
А.Чубайс - 18          В.Брынцалов - 4     Ю.Лужков - 2
В.Черномырдин - 17     Б.Немцов - 4        В.Жириновский - 1
Б.Ельцин - 8           В.Гусинский - 4     С.Кириенко - 1
[Бюллетень ФОМ-инфо, N23 (218) 11.06.98, http://www.fom.ru/]
Удостоверения олигархов: образцы