Движение 'Субтропическая Россия' Свободу пиву!
Открытое письмо депутатам Государственной Думы

Дорогие депутаты! На этой неделе (15 мая) истекает срок подачи поправок к Налоговому кодексу.
От имени многомиллионных масс российских любителей пива - напитка, столь необходимого в наступающую летнюю жару - призываем Вас воспользоваться своим правом законодательной инициативы и внести в статьи 246 и 259 поправку об освобождении пива от акциза!
Призываем вынести вопрос на поименное голосование. Имена тех, кто проголосует за освобождение пива от акциза, будут навечно занесены на доску почета в Интернете, а фотографии тех, кто проголосует против, будут наклеены активистами ПЛП на пивные киоски, чтобы народ знал своих героев.
Текст предлагаемых поправок прилагается.
     Лидер Движения "Субтропическая Россия"
                                              В.Прибыловский
     Первый секретарь Воронежского обкома
     Партии любителей пива                    С.Непрокин
                                                            13 мая 1998

ПОПРАВКА 1 к статье 246 ("Подакцизные товары и услуги"). Исключить пункт 4 ("пиво"). Пункты 5-9 считать пунктами 4-8.
ПОПРАВКА 2 к статье 259 (“Налоговые ставки”). Строку “Пиво - 0-70 за 1 литр” исключить. Ставку по пункту “Алкогольная продукция с объемной долей этилового спирта свыше 25 процентов, за исключением вин и вермутов; спиртосодержащая продукция” увеличить с 55 до 60 руб. за литр.
ОБОСНОВАНИЕ: Согласно предварительным расчетам Министерства финансов (справка, распространенная в Государственной Думе 15 апреля 1998 за N49), ожидаемые поступления от акциза на пиво в 1998 году в случае принятия Налогового кодекса составили бы 1237,5 млн.руб. (производство - 1190 млн., импорт - 47,5 млн.). В то же время повышение акциза на водку и приравненные к ней изделия на 5 руб. уже по внутреннему производству даст 1956 млн.руб., а с учетом импорта - 2506 млн.руб., что полностью компенсирует отмену акциза на пиво. Таким образом,поправка не требует дополнительных расходов из Федерального бюджета.